В данном разделе мы поговорим о законодательных актах, которые регламентируют законное использование пневматического и других видов спортивно-тренировочного оружия.
Аватар пользователя

semiradskiy

6

21 янв 2016, 11:04

Для владельцев оружия под патрон Флобера

semiradskiy » 31 янв 2016, 11:38

Патрон Флобера или огнестрел по граждански

Все большую популярность на оружейном рынке приобретает оружие под патрон Флобера. Данный патрон калибра 4мм в отличии от его "пнематического собрата" имеет гильзу с капсулем кольцевого воспламенения и свинцовую пулю шарообразной формы, что вправе дает его считать огнестрельным оружием. Законодательством Российской Федерации ввоз данного оружия запрещен на территорию страны.
Украинское законодательство, его разрешительная система более демократичны.
Украинский рынок оружия наполнен различными видами револьверов и другого оружия под патрон Флобера.
Однако прямых ссылок в законодательстве на использование оружия под патрон Флобера не наблюдается. Данное оружие при ввозе на Украинский рынок проходит криминалистическую экспертизу, после проведения которой к каждой модели револьвера, винтовки, пистолета и т.д. прилагается справка эксперта-криминалиста о том, что данное оружие не является огнестрельным. Она то и является залогом законности его использования.
Однако, что делать если данной справки по какой-либо причине нет?
Существует Стандарт МВД Украины, который называется "ПІСТОЛЕТИ ТА РЕВОЛЬВЕРИ
ПІД ПАТРОН ФЛОБЕРА" Загальні технічні вимоги, вимоги безпеки. Методи контролювання" СОУ 78-19-003:2010, в котором указаны основные технические критерии по которым оружие не считается огнестрельным.
Также в комплекте к любому виду данного оружия прилагается паспорт, в котором четко указан калибр (4мм), начальная скорость пули от дульного среза (м/с) и ее кинетическая энергия (Дж). эти показатели четко совпадают с требованиями выше описанного Стандарта. Т.е. при ношении револьвера, пистолета и другого вида данного оружия наличие его паспорта необходимо, не имея справки криминалиста владельцу оружия лучше иметь в распечатанном виде данный Стандарт.
Неоднократно в интернете встречается упоминание об техническом заключении №547 МВС Украины и ДНДЕКЦ МВС Украины от 16 сентября 2001 года, согласно которому револьверы под патрон Флобера калибра 4мм к огнестрельному оружию не относятся. Но к сожалению текст данного документа не опубликован ни в одном из источников.
При ношении оружия под патрон Флобера, что бы не возникали лишние вопросы у правоохранительных органов данное оружие лучше носить в разряженном виде ибо Статья 174 кодекса об Административных правонарушениях за стрельбу в неположенном месте может быть применена к владельцу.
Главное помнить, что самое мощное оружие в любой ситуации - Ваш разум.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron