Все о пневматическом оружии
Аватар пользователя

Andron Gen

Бывалый

108

21 янв 2016, 11:20

Sroeger X 50. Установка газовой пружины, манжеты и сальника.

Andron Gen » 01 июн 2017, 10:26

В связи с тем, что газовая пружина обладает целым рядом преимуществ перед витой, произведём замену. Зачем же ставить новую которая не менее чем в 2 раза дороже витой? Причин на то много: усиление мощности процентов на 10%, уменьшение скрежета, уменьшение вибраций, что благотворно влияет не только на винтовку но и на оптику. Немаловажен и срок службы равный около 10.000(!) циклов взвод-выстрел, что во много раз больше чем у обычной. К недостаткам можно отнести то, что при использовании при температуре ниже -10 - срок её службы уменьшается, так же её установка требует простейшего по конструкции стяжного станка и соблюдения простейших правил установки, и безопасности.

Данная модель, в отличии от большинства, будет содержать проблемы которые придётся решить. Итак, для начала разберём её начиная со снятия приклада. Снимите стопорное кольцо удерживающую планку предохранителя и её саму, а затем открутите и два винта по бокам ствольного цилиндра. Но спусковое устройство так не изъять, необходимо ещё отсоединить (или хотя бы немного отвести назад ). При изъятии витой пружины лучше пользоваться тем же стяжным станком.

Теперь можем изъять внутренности и обнаружить одну неприятность: на дне поршня находится направляющая, которую придётся высверлить безвозвратно. То же стоит сделать и с направляющей трубкой на заднике. Обычно он просто выбивается, но это не наш случай. Всё это нужно удалить "под корень" иначе винтовка просто не взведётся.
После такой модификации поменяем манжету на новую, полиуретановую. Не забудем и про сальник ствола. Его состояние напрямую связано с эффективностью стрельбы, т.к. даже на большая щель сведёт мощность на ноль. Не стоит смазывать сальник перед установкой, это только создаст воздушную пробку выталкивающую её из канавки.


Что бы пружина проработала долго требуется осуществить два простые, но абсолютно необходимые действия: центровка и предсжатие. Стоит заметить, что пружина устанавливается цилиндром вперёд (!) Центровка осуществляется с помощью двух обмоток изоленты: на переднем краю цилиндра и поближе ко второму краю (что близок к штоку), но так, что бы намотка не вылазила из поршня и не была видна в окошке под шептало мешая ему. Ни в коем случаи не следует использовать другие варианты! Изолента - идеальна во всех отношениях. Первой наматываем дальнюю и пробуем засовывать в поршень, если она не залазит - отматываем и отрезаем до тех пор пока она плавно не войдёт. (не следует подгонять так, что-бы она входила туго, но и без болтанки). Аналогично поступим и со второй. Центровочная шайба на конце штока может шататься, это сделано специально что-бы снять поперечно-продольную нагрузку на шток.

Теперь два важнейших момента по поводу безопасности при установке. То, что нельзя наваливаться телом на пружину с давлением газа свыше 150 атмосфер или проверять силёнку сжимая вручную, это и так понятно может обернуться печально, другое дело не испортить при даже аккуратной работе. Основная неприятность может появится при повреждении мягкого штока даже лёгким ударом металлического предмета, но что бы этого не допустить требуется выполнить ещё одно дело - подвязать шептало (зацеп) ниткой. В противном случаи шептало в 100% случаев шёлкая при установке делает маленькую но, вероятно, "смертельную" царапину через которую быстро или медленно, но спускает давление.

Теперь позаботимся о смазке манжеты. Старую смазку внутри ствольного цилиндра и на поршне тщательно устраним ветошью. Далее нанесём на манжету, во избежание дизель эффекта, небольшое (!) количество силиконовой смазки или "ШРУС".

Итак подвязав спусковой механизм так, что бы шептало было поджато установим поршень с пружиной, а потом и его самого. Далее соберём винтовку установив задник и стянув в стяжном станке. Собираем всё остальное и проверяем. Первые выстрелы могут быть очень громкими с пламенем и искрами - всё это нежелательные, но неизбежные последствия дизель-эффекта.

Взводя винтовку можно легко почувствовать разницу между витой и газовой. Новая пружина уже с самого начала требует приложения максимального усилия продолжающегося до самого момента фиксации и это штатная работа. Теперь, кстати, не стоит беспокоится, что вы забыли спустить винтовку и ваша пружина "сядет".

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1